Abanderados en los Juegos Olímpicos: país por país


Además de ganar una medalla de oro, no hay honor más grande para un deportista que ser el abanderado de su país para los Juegos Olímpicos. Solo unos pocos, gracias a su excelente rendimiento, tienen semejante privilegio.

Por eso, a continuación, presentamos un completo listado de los principales países con sus respectivos abanderados. Para esta nueva edición de las justas deportivas, se decidió que podrán ser dos los deportistas.

AMÉRICA DEL SUR

  • Argentina
    • Santiago Lange – Vela.
    • Cecilia Carranza – Vela.
  • Bolivia
    • Karen Torrez – Natación.
    • Gabriel Castillo – Natación.
  • Brasil
    • Ketleyn Quadros – Judo.
    • Bruninho – Voleibol.
  • Chile
    • Francisca Crovetto – Tiro.
    • Marco Grimalt – Voleibol.
  • Colombia
    • Caterine Ibargüen – Atletismo.
  • Ecuador
    • Neisi Dajomes – Levantamiento de Pesas.
    • Julio Castillo – Boxeo.
  • Paraguay
    • Fabrizio Zanotti – Golf.
    • Verónica Cepede – Tenis.
  • Perú
    • Lucca Mesinas – Surf.
    • Daniella Rosas – Surf.
  • Uruguay
    • Déborah Rodríguez – Atletismo.
    • Bruno Cetraro – Remo.
  • Venezuela:
    • Yulimar Rojas – Triple Salto.
    • Antonio Díaz – Karate.

CENTRO AMÉRICA

  • Cuba
    • Idalys Ortíz – Judo.
    • Mijain López – Lucha.
  • México
    • Gaby López – Golf.
    • Rommel Pacheco – Clavados.
  • Puerto Rico
    • Adriana Díaz – Tenis de Mesa.
    • Brian Afanador – Tenis de Mesa.
  • República Dominicana
    • Prisilla Rivera – Voleibol.
    • Rodrigo Marte – Boxeo.

NORTE AMÉRICA

  • Canadá
    • Miranda Ayim – Baloncesto.
    • Nathan Hirayama – Rugby.
  • Estados Unidos
    • Katie Ledecky – Natación

EUROPA

  • España
    • Saúl Craviotto – Piragüismo.
    • Mireia Belmonte – Natación.
  • Francia
    • Clarisse Agbegnenou – Judo.
    • Samir Aït Saïd – Gimnasia.
  • Portugal
    • Telma Monteiro – Judo.
    • Nelson Évora – Atletismo.
  • Italia
    • Jessica Rossi – Tiro.
    • Elia Viviani – Ciclismo de pista.
  • Países Bajos
    • Keet Oldenbeuving – Skateboarding.
    • Churandy Martina – Atletismo.
  • ROC (Comité Olímpico Ruso)
    • Sofya Velikaya – Esgrima.
    • Maxim Mikhailov – Voleibol.

ASIA

  • China
    • Zhu Ting – Voleibol.
    • Zhao Shuai – Taekwondo.
  • Corea del Sur
    • Kim Yeon-koung – Voleibol.
    • Hwang Sun-woo – Natación.
  • Japón
    • Rui Hachimura – Baloncesto.
    • Yui Susaki – Lucha.

OCEANÍA

  • Australia
    • Cate Campbell – Natación.
    • Patty Mills – Baloncesto.