Dan a conocer equipo Cuba de béisbol que asistirá a Copa Mundial sub-23


Conformado equipo Cuba que asisitirá a Copa Mundial, sub-23. Foto: Boris Luis Cabrera/Cubadebate.

En reunión efectuada este martes en el estadio Latinoamericano, fue dado a conocer a la prensa especializada el nombre de los peloteros menores de 24 años que representarán a Cuba en la III Copa Mundial de la categoría, a comenzar este 23 de septiembre en las ciudades mexicanas de Obregón y Hermosillo.

Luego de concluir el cuarto macrociclo de entrenamiento un día antes en el terreno del mismo estadio, se confeccionó el listado final de 24 peloteros, repartidos en tres receptores, siete jugadores de cuadro, cuatro jardineros, y diez lanzadores.

El equipo, dirigido por el espirituano Eriel Sánchez, partirá el venidero martes a tierras mexicanas para dos días después hacer su debut en estas lides enfrentando al conjunto de República Dominicana, uno de los cinco rivales con los que chocará en su grupo A, en busca de uno de los tres cupos que le garantizarán un lugar en la Súper Ronda, donde se discutirán las medallas.

En esa llave estarán además los anfitriones y actuales campeones mundiales, y las selecciones de China Taipéi, República Checa, y Alemania, mientras que en el apartado B se batirán los países de Colombia, Corea, Holanda, Nicaragua, Panamá, y Venezuela.

La Televisión Cubana anunció que transmitirá todos los partidos de este evento.

Equipo Cuba, categoría sub-23 años

Receptores

  • Andrys Pérez (MTZ)
  • Iván Prieto (GRA)
  • Loidel Rodríguez (SSP)

Jugadores de Cuadro

  • Guillermo García (GRA)
  • Diasmany Palacio (SSP)
  • Miguel A. González (GRA)
  • Rangel Ramos (MAY)
  • Rodoleixis Moreno (SSP)
  • Yandy Yáñez (CMG)
  • Darling Jiménez (GRA)

Jardineros

  • Luis Enrique González (CFG)
  • Geisel Cepeda (SSP)
  • Loidel Chapellí (CMG)
  • Yuddiel González (CAV)

Lanzadores

  • Brayan Chi (IND)
  • Jonathan Carbó (IJV)
  • Frank A. Álvarez (PRI)
  • Dariel Fdez (PRI)
  • Yeinel Zayas (IJV)
  • Marlon Vega (MAY)
  • Naykel Cruz (MTZ)
  • Luis Dany Morales (SSP)
  • Kelvin Rodríguez (GRA)
  • Ubert Rodriguez (SCU)

Equipo de Dirección

  • Eriel Sánchez, DT. (SSP)
  • Rafael Muñoz, coach 3ra. (SSP)
  • Dioel Reyes, coach 1ra (IJV)
  • Elizardo Guillén, entrenador de pitcheo (SCU)
  • Nelson Ventura, entrenador de pitcheo (SSP)