Fútbol femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: el calendario de las selecciones de América | Otros Deportes | Deportes


El miércoles 21 se inicia el calendario de fútbol femenino de Tokio 2020 y son cuatro las selecciones de América que integran la fase de grupos.

Chile, Brasil, Canadá y Estados Unidos serán las selecciones femeninas de América que participarán en la fase de grupos de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, cuyo calendario se iniciará mañana, miércoles 21 de julio.

Las cuatro selecciones pelearán con otras ocho naciones para acceder a los cuartos de final y seguir en el camino para llevarse la medalla de oro el próximo 5 de agosto, cuando se juegue la final.

La fase de grupos estará dividida en tres zonas, donde Chile y Canadá integran el grupo E, Brasil el F y Estados Unidos el G. De cada uno de los grupos accederán a la siguiente fase los dos primeros y complementarán el cuadro de cuartos de final los dos mejores terceros.

Calendario de fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: cuándo se inicia, fecha, horarios y canales de TV

De las selecciones de América, Estados Unidos es la única nación que conoce lo que es llevarse la medalla de oro, tras ganar cuatro de las últimas seis ediciones, en donde se ha incluido al futbol femenino en los Juegos, siendo la de Tokio 2020 la séptima vez.

El fútbol femenino tuvo su primera participación en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996, Estados Unidos, y la anfitriona se llevó la primera medalla de oro. Luego repitió en tres ocasiones consecutivas: Atenas 2004, Pekín 2008 y Londres 2012.

Las únicas dos oportunidades que no pudo conservar la medalla de oro en esta disciplina fue en Sídney 2000 y Río 2016, siendo Noruega y Alemania las que consiguieron el primer lugar en esas ediciones, respectivamente.

Calendario de las selecciones femeninas de América en Tokio 2020

Fecha 1

  • 21 de julio a las 02:30 – Gran Bretaña vs. Chile – Grupo E / Estadio Sapporo Dome
  • 21 de julio a las 05:30 – Japón vs. Canadá– Grupo E / Estadio Sapporo Dome
  • 21 de julio a las 03:00 – Brasil vs. China – Grupo F / Estadio de Miyagi
  • 21 de julio a las 03:30 – Estados Unidos vs. Suecia – Grupo G / Estadio de Tokio

Fecha 2

  • 24 de julio a las 02:30 – Canadá vs. Chile – Grupo E / Estadio Sapporo Dome
  • 24 de julio a las 06:00 – Brasil vs. Países Bajos – Grupo F / Estadio de Miyagi
  • 24 de julio a las 06:30 – Estados Unidos vs. Nueva Zelanda – Grupo G / Estadio Saitama

Fecha 3

  • 27 de julio a las 06:00 – Japón vs. Chile – Grupo E / Estadio de Miyagi
  • 27 de julio a las 06:00 – Canadá vs. Gran Bretaña – Grupo E / Estadio de Kashima
  • 27 de julio a las 06:30 – Brasil vs. Zambia – Grupo F / Estadio Saitama
  • 27 de julio a las 03:00 – Estados Unidos vs. Australia – Grupo G / Estadio Kashima