resultados, posiciones y cómo sigue el fixture


Este martes, comenzó la tercera fecha de la fase de grupos de la Libertadores. En el primer turno, Vélez logró su primera victoria con el 2-0 ante Unión La Calera en Chile. Además, Santos goleó a The Strongest por 5-0 y Atlético Mineiro vapuleó a Cerro Porteño por 4-0.

Luego, Boca dejó pasar la chance de quedar líder del Grupo C: perdió 1-0 frente a Barcelona de Guayaquil en condición de visitante en un partido equilibrado. Los de Russo reaccionaron tarde y se quedaron sin tiempo.


Boca no pudo con Barcelona.

Mirá también

Boca: segundo en la zona y visita de riesgo a Santos

Con un doblete de su goleador Rony, Palmeiras venció 2-1 a un Defensa y Justicia diezmado en Varela y se escapan en la punta del Grupo A de la Libertadores.

Mirá también

Palmeiras tiene a su Ronyaldo...

El poderoso Flamengo, puntero del Grupo C (el de Vélez), le ganó 3-2 a Liga de Quito en un entretenido encuentro disputado en la capital ecuatoriana. Gabigol falló un penal.

Flamengo le ganó a la Liga de Quito y le dio una mano a Vélez. (AP)

Flamengo le ganó a la Liga de Quito y le dio una mano a Vélez. (AP)

Las posiciones en cada zona

SI NO PODÉS VER LAS TABLAS DE POSICIONES, HACÉ CLICK ACÁ.

Grupo A

Primera fecha: Universitario 2-Palmeiras 3 e Independiente del Valle 1-Defensa y Justicia 1.

Segunda fecha: Palmeiras 5 – Independiente del Valle 0 y Defensa y Justicia 3-Universitario 0.

Posiciones del Grupo A.

Posiciones del Grupo A.

Tercera fecha: Defensa y Justicia 1 -Palmeiras 2 y
​ 5/5: Independiente del Valle-Universitario (19)

Cuarta fecha: 11/5: Independiente del Valle-Palmeiras (21.30) y 12/5: Universitario-Defensa y Justicia (23).

Grupo B

Primera fecha: Always Ready 2-Inter 0 y Deportivo Táchira 3-Olimpia 2.

Segunda fecha: Inter 4- Dep. Táchira 0 y Olimpia 2-Always Ready 1.

Posiciones del Grupo B.

Posiciones del Grupo B.

Tercera fecha: 5/5: Inter-Olimpia (21) y
​5/5: Always Ready-D. Táchira (23).

Cuarta fecha: 11/5: D. Táchira-Inter (19.15) y 13/5: Always Ready-Olimpia (21).

Grupo C

Primera fecha: The Strongest 0 – Boca 1 y Santos 0 – Barcelona 2.

Segunda fecha: Boca 2 – Santos 0 y Barcelona 4 – The Strongest 0.

Posiciones del Grupo C.

Posiciones del Grupo C.

Tercera fecha: Santos 5 – The Strongest 0 y Barcelona 1 – Boca 0.

Cuarta fecha: 11/5: Santos-Boca (19.15) y 11/5: The Strongest-Barcelona (19.15)

Grupo D

Primera fecha: Fluminense 1-River 1 y Junior 1-Independiente Santa Fe 1.

Segunda fecha: River 2-Junior 1 e Independiente Santa Fe 1-Fluminense 2.

Las posiciones del Grupo D.

Las posiciones del Grupo D.

Tercera fecha: 6/5: Junior-Fluminense (19) y 6/5: Independiente Santa Fe-River (21).

Cuarta fecha: 12/5: Junior-River (21) y Fluminense-Independiente Santa Fe (21)

SI NO PODÉS VER LAS TABLAS DE POSICIONES, HACÉ CLICK ACÁ.

Grupo E

Primera fecha: Rentistas 1-Racing 1 y Sporting Cristal 0-San Pablo. 3.

Segunda fecha: Racing 2-Sporting Cristal 1 y San Pablo 2-Rentistas 0.

Las posiciones del Grupo E.

Las posiciones del Grupo E.

Tercera fecha: 5/5: Racing-San Pablo (21) y
5/5: Rentistas-Sporting Cristal (21).

Cuarta fecha: 11/5: Sporting Cristal-Racing (21.30) y Rentistas-San Pablo (19).

Grupo F

Primera fecha: Argentinos 2-Nacional 0 y Atlético Nacional 2-U. Católica 0.

Segunda fecha: Nacional 4-Atético Nacional 4 y U. Católica 0-Argentinos 2.

Las posiciones de Grupo F.

Las posiciones de Grupo F.

Tercera fecha: 5/5: U. Católica-Nacional (23) y
​ 6/5: Atlético Nacional-Argentinos (19)

Cuata fecha: 12/5: Argentinos-U. Católica (19) y A. Nacional-Nacional (23).

Grupo G

Primera fecha: Vélez 2-Flamengo 3 y U. La Calera 1-Liga de Quito 1.

Segunda fecha: Liga 3-Vélez 1, Flamengo 4-U La Calera 1.

Posiciones del Grupo G.

Posiciones del Grupo G.

Tercera fecha: U. La Calera 0 – Vélez 2 y Liga de Quito 2 – Flamengo 3.

Cuarta fecha: 11/5: U. La Calera-Flamengo 2(21.30) y 13/5: Vélez-Liga de Quito (19).

Grupo H

Primera fecha: América de Cali 0-Cerro Porteño 2 y Deportivo La Guaira 1-Atlético Mineiro 1.

Segunda fecha: Atlético Mineiro 2-América de Cali 1 y Cerro Porteño 0 -D. La Guaira 0.

Las posiciones del Grupo G.

Las posiciones del Grupo G.

Tercera fecha: Atlético Mineiro 4-Cerro Porteño 0  y
6/5: D. La Guaira-América de Cali (23).

Cuarta fecha: 12:5: D. La Guaira-Cerro Porteño (21) y 13/5: América de Cali-Atlético Mineiro (21).